Предметная неделя по профессиям и специальностям строительного профиля, машиностроения и электрооборудования

В ТОГАПОУ «Промышленно-технологический колледж» с 14 по 19 декабря 2015г. прошла предметная неделя по профессиям и специальностям строительного профиля, машиностроения и электрооборудования. Программа недели была очень содержательна и насыщена различными событиями. Это и конкурсы профессионального мастерства, и мастер-классы, и тематические экскурсии. В рамках предметной недели были даны открытые уроки и заслушаны, подготовленные студентами рефераты на тему «Новое и интересное в строительстве», вышел очередной выпуск газеты «Строительство. Интересные факты».

Активное участие в предметной неделе приняли все студенты и педагоги, работающие в строительном кластере. Каждый день недели был наполнен увлекательными, полезными и созидательными конкурсами и мероприятиями. Студенты были включены в активную работу, создающую условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения и позволяющую им реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками. Все мероприятия этой недели были направлены на формирование у студентов интереса к изучению технических дисциплин и освоению ими профессиональных компетенций.

Неделя началась с конкурса профессионального мастерства среди обучающихся по профессии «Мастер общестроительных работ» (компетенция –  электросварщик ручной сварки). Конкурс проходил в два этапа – теоретический (решение тестовых заданий) и практический (сварка узла). Победители: I место — Роман С. гр. 33, II место – Дмитрий К. гр. 2.3, III место – Николай Т. гр.1.3 .

15 декабря состоялся конкурс профессионального мастерства среди студентов гр. 1.7 по профессии «Токарь-универсал». Конкурс так же проходил в два этапа – теоретический (решение тестовых заданий) и практический (вытачивание детали – «Вал»). Победители: I место –  Александр К., II место – Андрей Т., III место –  Александр З.

16 декабря был проведен конкурс профессионального мастерства среди обучающихся по профессии «Мастер отделочных строительных работ». Этот конкурс, как и предыдущие, проходил в два этапа – теоретический (решение тестовых заданий) и практический (шпатлевание поверхностей стен в учебном классе). Победители:     I место – Сергей Щ. гр. 1.5, II место – Альберт С. гр. 3.5, III место – Алексей К. гр.2.5

На всех проводимых в эти дни конкурсах присутствовали представители работодателей, которые воочию смогли убедиться в уровне освоения студентами профессиональных компетенций (Митрофанов М.Б.- зам. по производству СТО-7, Прокофьев В.В. – зам.начальника ц. 001 по подготовке производства ООО «Прогресс», Мантров В.В. – инженер по ТО компании ООО «АСТ»).

В рамках предметной недели были даны открытые уроки преподавателями спецдисциплин для студентов по МДК 01.01 «Технология штукатурных работ» (преподаватель Быкова Е.А.), МДК 01.01 «Технология ручной электродуговой сварки» (преподаватель Бегунова Л.Е.) и дисциплине  «Основы материаловедения»  (преподаватель Бестолков Д.А.).

18 декабря прошла защита рефератов студентов 1-ого и 2-ого курсов на тему «Новое и интересное в строительстве».

В заключительный день недели экспресс–информацию по периодическим изданиям провела преподаватель Кулыгина Е.И..
Затем были подведены итоги, отмечены почетными грамотами и призами все студенты, активно участвовавшие в подготовке и проведении предметной недели.

Предметная неделя показала возросший интерес студентов к будущей профессии, их знания, творческие способности и талант. Студенты и педагогический коллектив колледжа выразили удовлетворение прошедшими мероприятиями и пожелали друг другу дальнейших профессиональных успехов.

Поделиться с друзьями
ptk-admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
PTK.68edu.ru