День победы в Сталинградской битве

На изображении может находиться: текст «2 февраля сегодня день победы в сталинградской дской битве! мы помним. мы гордимся! сталинград»

2 февраля в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Сталинградская битва — одна из решающих стратегических операций Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. По размаху, длительности, напряженности и количеству участников — одна из крупнейших во Второй мировой войне. Сражение продолжалось 200 дней и разворачивалось на территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. На разных этапах боевых действий в битве с обеих сторон участвовали свыше 2,1 млн человек.
В этот день под Сталинградом капитулировали оставшиеся немецкие войска. Сталинградская битва закончилась полной победой Красной Армии. Сокрушительное поражение немецкой армии на южном стратегическом направлении стало важнейшим переломным моментом в Великой Отечественной войне и во всей Второй мировой войне. Стратегическая инициатива стала переходить к советским вооруженным силам.

 

Поделиться с друзьями
ptk-admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
PTK.68edu.ru