III Всероссийский форум рабочей молодежи

2- 5 декабря в Нижнем Тагиле прошел III Всероссийский форум рабочей молодежи.

Специально для форума один из цехов Уралвагонзавода временно переоборудовали. Там будущие инженеры, рабочие и руководители приступили к интерактивной программе. Более 300 учащихся средних специальных учебных заведений из 44 регионов Российской Федерации стали участниками тренингов, обсуждений и мини-форумов, направленных на самоопределение в профессии и повышение престижа рабочих профессий.

Тамбовскую область представляли студенты Промышленно-технологического колледжа Виктор Сергеевич Т. (группа 3 ТМ) и Павел Михайлович Ж. (группа 4.1). Будущие специалисты по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта завоевали это право благодаря успехам в учебе.

Основной задачей форума является формирование новой идентичности для молодого поколения — представителей рабочих профессий. В ходе его работы участники приняли участие как в теоретических, так и практических мероприятиях, цель которых — найти ответы на актуальные вопросы, которые возникают сегодня перед квалифицированными рабочими.

В работе форума рабочей молодежи состоялся круглый стол с участием заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Сергея Морева, первого заместителя председателя Правительства Свердловской области Владимира Власова и Главы Нижнего Тагила Сергея Носова.
Представители молодого поколения задали вопросы участникам круглого стола, организованного в рамках всероссийского форума. Молодежь из 44 регионов России интересовали темы профориентации, будущего рабочих профессий, а также планы по проведению подобных мероприятий в других субъектах Российской Федерации.

Участники форума выполнили практическую работу по созданию карты России. Практикум, направленный на выработку умений работать в команде, подразумевал создание карты из шестнадцати частей, по числу соревнующихся команд. В итоге все выпиленные и обработанные детали копии карты РФ были размещены в специально подготовленный контур и оснащены подсветкой.

«За три дня форума мы познакомились с ребятами из Смоленской области, Сургута, Йошкар-Олы и других городов, оказавшимися с нами в одной команде, — рассказали мичуринские студенты. – Было интересно. Нас познакомили с городом, свозили в крупнейший спортивный комплекс «Президентский». Впечатлений много и дальнейших планов тоже».

Оба студента готовятся к областному этапу национального чемпионата рабочих профессий «World Skills», который пройдёт весной будущего года.

Поделиться с друзьями
ptk-admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
PTK.68edu.ru