Предметная неделя по профессиям и специальностям пищевого профиля и сферы обслуживания

С 28 января по 2 февраля проходила предметная неделя по профессиям и специальностям пищевого профиля и сферы обслуживания, в рамках которой были проведены различные тематические мероприятия.

Проведение предметных недель способствует творческому подъему и педагогов и студентов, всегда хочется показать что-то новое, более интересное.

Значимую часть предметной недели занимали конкурсы профессионального мастерства, которые были проведены среди студентов 2 курса, обучающихся по профессии «Повар, кондитер» (мастера производственного обучения Ильина Т.Д. и Кирсанова М.И.) и среди студентов 3 курса, обучающихся по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» (преподаватели Ступина В.В., Волостных А.М., Литвина С.В.).

Все конкурсанты продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку при выполнении тестовых заданий и высокий уровень усвоения соответствующих профессиональных компетенций при выполнении практической части конкурса.

 Членами жюри было отмечено, что год от года уровень профессионального мастерства конкурсов растет, усложняются практические задания, а значит мы на правильном пути, и должны в дальнейшем продолжать уделять особое внимание изучению и применению современных технологий, следить за новинками в соответствующих отраслях, что будет способствует постоянному росту профессионализма и компетентности наших студентов.

Помимо конкурсов профмастерства в рамках предметной недели были проведены открытый урок по выполнению практической работы (преподаватель Волостных А.М.) в группе 3 курса по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» и мастер-класс по приготовлению и подаче современных горячих десертов (мастер производственного обучения Воропаева Е.В.).

Студенты 4 курса, обучающиеся по специальности «Технология продукции общественного питания» провели устный журнал из цикла «Грани кулинарного искусства» на тему «Не красна изба углами, а красна пирогами» (преподаватель Бесхлебная Т.С.), преподаватель Матушкина Ю.А. со студентами группы 3Т провели квест-игру на тему «Кухни народов мира».

С целью ознакомления студентов 1 курса, обучающихся по профессии «Повар, кондитер» с будущей профессией, куратором группы Власовой С.Ю. была организована экскурсия на предприятие общественного питания, поскольку опыт общения студентов с потенциальными работодателями дает возможность лучше понять сущность и социальную значимость своей будущей профессии и способствует проявлению к ней устойчивого интереса.

Предметная неделя прошла успешно, все мероприятия были достаточно разными и проведены на высоком уровне, с активным участием всех педагогов профессионального цикла и студентов. Все проведенные мероприятия носили практико-ориентированный характер и способствовали формированию у студентов профессиональных и общих компетенций.

Поделиться с друзьями
ptk-admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
PTK.68edu.ru