Поездка по Донской земле

По благословению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена с 25 по 27 сентября  казаки ХКО «Мичуринское» (атаман Бабайцева Е.А.) и лидеры молодёжного казачьего центра «Застава» путешествовали по донской земле. Целью поездки являлось ознакомление с бытом и традициями донского казачества.
Очень запоминающимся стало путешествие на родину великого русского писателя М.А. Шолохова в станицу Вешенскую, Ростовской области.
Волей случая, судьба нас свела с родовым казаком, коллекционером старины, Солдатовым Петром Анатольевичем. В станице Еланской ему удалось собрать много старинных вещей казачьего быта и воссоздать курень и подворье конца XVIII начала XIX вв. Участники поездки с интересом слушали рассказ об истории и традициях донского казачества, о том, как здесь снимался современный фильм «Тихий Дон», о боевых подвигах казаков.
Не во всех музеях можно прикоснуться к экспонатам так, как это посчастливилось нам. Ребята примерили одежду, подержали в руках винтовки, послушали старые пластинки на патефоне. Много интересного мы узнали и почерпнули из этой прекрасной поездки.
Следующей остановкой нашего путешествия стал город – герой Волгоград. Восторг, гордость и переполняющие нас эмоции передать словами невозможно. Экскурсия по Мамаеву кургану оставила неизгладимый след. Там же в храме «Всех Святых» полковой священник, есаул, протоиерей Георгий Лазарев благословил нас на благополучное возвращение домой. Бросив монетки в «бассейне слез», ребята пообещали еще раз сюда вернуться.

Поделиться с друзьями
ptk-admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
PTK.68edu.ru