Экскурсия для поваров кондитеров

В рамках мероприятий по сетевому взаимодействию с потенциальными работодателями, 21 сентября 2017 года преподавателем профессионального цикла Коноплевой Т.Д. и мастером  производственного обучения Кирсановой М.И. со студентами группы № 16, обучающимися  по профессии «Повар, кондитер» (зав.отделением ПКРС  Алексеева О.А.),  была проведена экскурсия на предприятие ООО «Новая Система Услуг» (директор Писмарева Е.В.).  Основным видом деятельности предприятия является производство и поставка  питания в лечебные учреждения и школы г.Мичуринска и района.
Цель экскурсии: ознакомление обучающихся  с организацией работы предприятия общественного питания, привитие интереса  к профессии, подготовка студентов к будущей практической деятельности на производстве.
Руководитель смены Жукова Ж.Е. рассказала студентам о необходимости соблюдения правил санитарии и гигиены в процессе приготовления пищи, ознакомила с ассортиментом и организацией рабочего места  приготовления блюд, современным оборудованием и инвентарем, используемым на  предприятии.
Студенты с интересом рассматривали оборудование склада, овощного и горячего цехов: холодильные камеры, морозильный шкаф, овощерезательный механизм, плиты электрические, стационарные пищеварочные котлы, инструментарий и др.
Особый интерес у студентов вызвало современное тепловое оборудование — многофункциональный пароконвектомат, который позволяет выполнять практически все виды тепловой обработки продуктов. Подобные учебные занятия — экскурсии положительно влияют на развитие профессиональной мотивации и освоение  профессиональных компетенций студентами.

Поделиться с друзьями
ptk-admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
PTK.68edu.ru