Экскурсия для поваров, кондитеров

dscn9189 dscn9191

14 сентября 2016 года, в рамках мероприятий по взаимодействию с потенциальными работодателями, преподаватель профессионального цикла Т.Д.Коноплева и мастер производственного обучения Е.В.Воропаева со студентами группы № 16 (профессия «Повар, кондитер») организовали и провели экскурсию на предприятие ООО «Новая Система Услуг Мичуринск» (директор Е.В.Писмарева). Основным видом деятельности предприятия является производство и поставка лечебного питания для пациентов г.Мичуринска и района.

Цель экскурсии заключалась в ознакомлении студентов с организацией работы предприятия общественного питания и привитии любви к профессии.
Руководитель смены Ж.Е.Жукова рассказала студентам о необходимости соблюдения правил санитарии и гигиены в процессе приготовления пищи, ознакомила с ассортиментом и технологическим процессом приготовления блюд, современным оборудованием и инвентарем, используемым на предприятии.

Студенты с интересом рассматривали оборудование склада, овощного и горячего цехов: холодильные камеры, морозильный шкаф, овощерезательный механизм, плиты электрические, стационарные пищеварочные котлы, инструментарий и др.

В горячем цехе завершается технологический процесс приготовления пищи, осуществляется тепловая обработка продуктов и полуфабрикатов, варка бульонов, приготовление супов, соусов, гарниров, вторых блюд. Особый интерес у студентов вызвало современное тепловое оборудование — многофункциональный пароконвектомат, который позволяет выполнять практически все виды тепловой обработки продуктов. Приготовленные в цехах предприятия блюда отличаются хорошим качеством, сбалансированы по пищевой ценности и реализуются в лечебные учреждения и школы нашего города и района в унифицированных контейнерах, которые обеспечивают необходимые условия их доставки.

Поделиться с друзьями
ptk-admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
PTK.68edu.ru